Início Futebol Amador Futebol Amador: Definidos os confrontos da 1ª Fase da Copa Sul dos...

Futebol Amador: Definidos os confrontos da 1ª Fase da Copa Sul dos Campeões 2018

As partidas de ida da primeira fase serão realizadas nos dias 17 e 18 de março

231
0
COMPARTILHAR
Copa Sul dos Campeões
Metropolitano o atual campeão (Foto: Assessoria de imprensa da LARM.)

Foi realizado na noite da última sexta-feira, dia 12, em São São João do Sul, o Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2018, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição. Estiveram presentes os presidentes das seis Ligas não profissionais do Sul de Santa Catarina e os representantes dos clubes que disputarão o evento, que nesta edição terá a organização da Liga Atlética Vale do Mampituba (LAVM), de Passo de Torres .

Os presidentes das ligas não profissionais do sul do estado (Foto: Assessoria de imprensa da LARM.)

As demais ligas participantes são: Liga Atlétca da Região Mineira (LARM), Liga Tubaronense de Futebol (LTF), Liga Imbitubense de Futebol (LIF), Liga Urussanguense de Desportos (LUD) e Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF)

A 18ª Copa Sul dos Campeões será disputada por 16 clubes e desde a primeira fase até a final, os duelos serão eliminatórios, em jogos de ida e volta. O Campeão da Copa Sul dos Campeões será o representante da região no campeonato catarinense de futebol amador adulto de 2018. 

As partidas de ida da primeira fase serão realizadas nos dias 17 e 18 de março, com os seguintes confrontos:

 Os confrontos

Chave A:  Caravággio (LARM) x Palmeiras (LTF), em Nova Veneza;

Chave B: Avenida (LAVM) x Metropolitano (LARM), em Praia Grande;

Chave C: Vila Nova (LIF) x Amigos do Edesio (LAVVF), em Imbituba;

Chave D: Turvo (LARM) x Passo Magnus (LAVM), em Turvo;

Chave E: Santos Salvan (LUD) x Água Verde (LTF), em Sangão;

Chave F: Paulo Carneiro (LTF) x Ouro Negro (LUD), em Laguna;

Chave G: Flor da Serra (LAVM) x Araranguá (LARM), em Morrinhos-RS

Chave H: Ajax (LUD) x Vera Cruz (LIF), em Siderópolis.

Os jogos da volta, serão realizadas nos dias 24 e 25 de março, com os mandos de campo invertidos. Na segunda fase, os duelos serão entre o vencedores da chaves AxB, CxD, ExF e GxH.

Informação: Assessoria de imprensa da LARM.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here